ED 395 - Unités de recherche rattachées à l'ED

10 unités de recherche sont rattachées à l’Ecole Doctorale "Espaces, temps, cultures" :
  • Archéologies et Sciences de l’Antiquité – ARSCAN (UMR 7041)
Directeur : François Villeneuve (francois.villeneuve@univ-paris1.fr)
Directrices adjointes : Brigitte Boissavit-Camus (bboissav@parisnanterre.fr), Anne-Violaine Szabados (anne-violaine.szabados@mae.cnrs.fr)
http://www.arscan.fr/

  • Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative – LESC (UMR 7186)
Directeur : Baptiste Buob (baptiste.buob@cnrs.fr)
Directrice adjointe : Monica Heintz (mheintz@parisnanterre.fr)
http://lesc-cnrs.fr/
  • Préhistoire et Technologie – PréTech (UMR 7055)
Responsable : Pierre Allard (pierre.allard@cnrs.fr)
Responsable adjointe : Isabelle Sidera (isabelle.sidera@parisnanterre.fr)
http://www.pretech.cnrs.fr/
 
  • Mondes Américains (UMR 8168), équipe ESNA
Directeur : Pierre Ragon (pierre.ragon@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : François Regourd (francois.regourd@parisnanterre.fr)
http://mondes-americains.ehess.fr/
 
  • Laboratoire Architecture, Ville, Urbanisme, Environnement – LAVUE (UMR 7218)
Directeur : Jean-Sébastien STECK (jsteck@parisnanterre.fr)
http://www.lavue.cnrs.fr/
 
  • Centre d’histoire des sociétés Médiévales et Modernes – MéMo
Directeur : Nicolas Schapira (nschapira@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Anne Bonzon (anne.bonzon@univ-paris8.fr)
https://memo.parisnanterre.fr/
 
  • Histoire des Arts et des représentations – HAR (EA 4414)
Directeurs : Rémi Labrusse (rlabrusse@parisnanterre.fr) et Hervé Joubert-Laurencin (herve.joubert_laurencin@parisnanterre.fr)
http://har.parisnanterre.fr/
  • Centre d’Etudes Himalayennes – CEH (UPR 299)
Correspondant : Olivia Aubriot (oaubriot@vjf.cnrs.fr)
http://www.vjf.cnrs.fr/himalaya/
 
  • Laboratoire Dynamiques Sociales et Recomposition des Espaces – LADYSS (UMR 7533)
Directeurs : Thomas Lamarche (thomas.lamarche@univ-paris-diderot.fr)
Directeurs adjoints : Johan Milian (johan.milian@univ-paris8.fr) et Zoé Vaillant (zoe.vaillant@parisnanterre.fr).
Responsable site Paris Nanterre : Stéphane Rican (srican@parisnanterre.fr) et Anne-Peggy Hellequin (ap.hellequin@parisnanterre.fr)
http://www.ladyss.com/
  • Institut des Sciences sociales du Politique - ISP (UMR7220)
Directeur : Olivier Le Noé (olenoe@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Stéphanie Lacour (stephanie.lacour@cnrs.fr)
Responsable site Paris Nanterre : Sarah Gensburger (sgensburger@parisnanterre.fr)
https://isp.cnrs.fr/

Mis à jour le 19 juin 2020